Владелец ресурса может и не подозревать что некоторые страницы его сайта имеют копии. Такое бывает очень часто. Страницы работают, с их наполнением все в порядке, но если посмотреть на адрес URL, то легко можно увидеть разницу — на странице идентичным содержанием url адреса разные. Ну и что? спросите вы. Для посетителей сайта это вообще ничего – они и не заметят перемены адреса, так как им интересна сама информация на страницах, но поисковые системы видят эту ситуацию по-другому – для них это дубли — разные страницы с одинаковой информацией.

Дублирование страниц – хорошо это или плохо?

Так мы уже знаем что обычные посетители не сразу, а то и вообще не определят дубли на вашем сайте, а поисковые роботы сразу это заметят. Что же стоит ожидать от поисковика? Так как дубли ваших страниц поисковые роботы видят всёже как разные страницы, то их наполнение перестает быть уникальным. Так как давно не секрет что уникальное наполнение на сайте – одно из основных условий для успешного SEO, понятно что дубли негативно влияют на ранжирование.

Так же дубли нарушают внутреннюю оптимизацию сайта, размывая приоритеты ранжирования для поискового робота. Из-за дублей, в выдаче может оказаться совсем не та страница, на которую вы хотели сделать акцент и совершенно не на той позиции которой она достойна. В свою очередь это ведёт к ослаблению эффекта от внутренней и внешней оптимизации.

Причины дублированных страниц.

Чаще всего дубли возникают из-за неправильно настроенной CMS или из-за невнимательности , а зачастую и от неосведомлённости, вебмастера. Для решения такой проблемы можно воспользоваться одним из плагинов для удаления копий, но делать это неосознанно всё же не стоит – сначала всё же стоит осознать – что, зачем, где и почему.

Многие специалисты говорят, что немного дублей серьёзно не навредит сайту, но вот если их количество превысит 40 – 50 процентов, то продвижение в Топ вашего сайта может быть серьёзно затруднено.

Даже если копий страниц не так много, всё же стоит задуматься об устранении причин их возникновения, так вы в будущем избавитесь от проблем с дублированными страницами.